Lotto 1114 - Asta Numismatica 82

Ceylon Larin 17. Jhd. Sogenanntes Fischhaken-Larin. Mit pseudo-persischer Legende Mitchiner 2157 ff. Sehr schön Während der ... Leggi tutto
Stima:
50,00 EUR
Base d'asta:
50,00 EUR

Stato lotto:

Ceylon
Larin 17. Jhd. Sogenanntes Fischhaken-Larin. Mit pseudo-persischer Legende Mitchiner 2157 ff. Sehr schön

Während der portugischen Periode wurden Larins flächendeckend als Zahlungsmittel auf Ceylon verwendet. Ursprünglich kommt dieser Geldtyp aus dem Persischen Golf. Später wurden die safawidischen Originale in Ceylon imitiert und gebogen. Daher der Name "Fischhaken-Larin".