Lotto 1117 - Asta Numismatica 82

China Kuang-Hsu 1874-1908 Bronzemedaille 1898. Zur Erinnerung an den Besuch Li Hung Changs in Deutschland. Brustbild Li Hung Changs von ... Leggi tutto
Stima:
800,00 EUR
Base d'asta:
800,00 EUR

Stato lotto:

China
Kuang-Hsu 1874-1908 Bronzemedaille 1898. Zur Erinnerung an den Besuch Li Hung Changs in Deutschland. Brustbild Li Hung Changs von vorn / 5 Zeilen Schrift. 45,1 mm, 37,75 g Slg. Wurzbach 5175 var. (dort Zinn) Sehr selten, Kl. Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich

Im Jahre 1896 kam Li Hung Chang zu einem Staatsbesuch nach Deutschland. Interessant ist, dass er Fürst Bismarck persönlich auf Schloss Friedrichsruh besuchte