Lotto 1190 - Asta Numismatica 82

Italien-Kirchenstaat/Vatikanstadt Paul IV. 1555-1559 Bronzemedaille o.J. (unsigniert) Auf die Herstellung der Ordnung nach dem Sacco di ... Leggi tutto
Stima:
100,00 EUR
Base d'asta:
100,00 EUR

Stato lotto:

Italien-Kirchenstaat/Vatikanstadt
Paul IV. 1555-1559 Bronzemedaille o.J. (unsigniert) Auf die Herstellung der Ordnung nach dem Sacco di Roma. Brustbild nach rechts in geistlichem Ornat / Stehende Minerva mit Schild und Speer zwischen Armaturen. 30,0 mm, 13,48 g Spink 571 Prägefrisch

Als Sacco di Roma bezeichnet man die Plünderung Roms und des Kirchenstaates im Mai / Juni 1527 durch deutsche Landsknechte und spanische und italienische Söldner.