Lotto 1196 - Asta Numismatica 82

Italien-Kirchenstaat/Vatikanstadt Urban VII. 1590 Bronzemedaille 1590 (unsigniert) Brustbild nach links mit Tonsur und in Pluviale / ... Leggi tutto
Stima:
130,00 EUR
Base d'asta:
130,00 EUR

Stato lotto:

Italien-Kirchenstaat/Vatikanstadt
Urban VII. 1590 Bronzemedaille 1590 (unsigniert) Brustbild nach links mit Tonsur und in Pluviale / Thronende Ecclesia mit Kreuz und Tiara. 34,5 mm, 13,07 g Spink 815 Vorzüglich

Urban VII. (*1521; †1590) erkrankte bereits in der Nacht nach seiner Wahl am 15. September, vermutlich an Malaria, und verstarb nach einem kurzen Pontifikat von nur 12 Tagen.