Lotto 1494 - Asta Numismatica 82

Habsburg Leopold I. 1657-1705 Bronzemedaille 1685 (L.G. Lauffer) Sieg bei Gran und die Einnahme der Festung Neuhäusel. Schlachtszene, ... Leggi tutto
Stima:
50,00 EUR
Base d'asta:
50,00 EUR

Stato lotto:

Habsburg
Leopold I. 1657-1705 Bronzemedaille 1685 (L.G. Lauffer) Sieg bei Gran und die Einnahme der Festung Neuhäusel. Schlachtszene, rechts im Feld hält bekrönter Adler in den Fängen eine Landkarte mit Ansicht der Festung Neuhäusel / Wappen von Bayern, Lothringen und Waldeck, unten 3 Zeilen Schrift und drei gekreuzte Pfeile. 40,0 mm, 22,42 g Slg Montenuovo 959 Slg. Julius 240 Slg. Henning 121 Sehr schön-vorzüglich

Die Schlacht bei Gran war eine militärische Auseinandersetzung am 16. August 1685 zwischen den Heeren des Heiligen Römischen Reiches und des Osmanischen Reiches während des Ungarisch-Türkischen Krieges von 1683-1699.