Lotto 1572 - Asta Numismatica 82

Erfurt - Münzstätte des Erzbistums Mainz Konrad I. von Wittelsbach 1183-1200 Brakteat In Dreipaß auf mit Tierköpfen verziertem ... Leggi tutto
Stima:
150,00 EUR
Base d'asta:
150,00 EUR

Stato lotto:

Erfurt - Münzstätte des Erzbistums Mainz
Konrad I. von Wittelsbach 1183-1200 Brakteat In Dreipaß auf mit Tierköpfen verziertem Faltstuhl sitzender Erzbischof mit zum Segnen emporgehobener Hand und mit der anderen Hand Kreuzstab haltend. Der Erzbischof sitzt zwischen 2 Kuppeltürmen mit Seitengebäuden vor 2 Bögen. Über Dreipaß, d.h. über dem Kopf des Erzbischofs, je ein Gebäude, davon das mittlere Gebäude zwischen 2 kleinen Slg. Walther - Noll-Slg. Behr - Berger - Fd. Seega 194 Fd. Erfurt 3 Slg. Bonhoff - 0.84 g. Selten. Prägeschwäche, kl. Randschäden, sehr schön-vorzüglich