Лот 1439 - Аукцион 85

Bosnien Einseitige Bronzeplakette 1909 (F. Kounitzky) Neujahrsplakette. Bosnier und Bosnierin mit Mispelzweigen in den Händen; im ... Читать далее
Оценка:
100,00 EUR
80,00 EUR

Bosnien
Einseitige Bronzeplakette 1909 (F. Kounitzky) Neujahrsplakette. Bosnier und Bosnierin mit Mispelzweigen in den Händen; im Hintergrund der Stefansturm, die Budapester Kettenbrücke und die Moschee in Sarajewo. Randpunze: BRONZE. 65,5 x 61 mm, 90,86 g. Dazu: Eine versilberte Bronzeplakette zu gleichem Anlass. 2 Stück Strothotte 1909-4 Vorzüglich

Diese Neujahrsplakette erinnert an die Annexion Bosniens und Herzogowinas 1908 durch Österreich.

За дополнительной информацией обращайтесь info@numismatik-online.de