Лот 1446 - Аукцион 85

China Kuang-Hsu 1874-1908 Bronzemedaille 1898. Zur Erinnerung an den Besuch Li Hung Changs in Deutschland. Brustbild Li Hung Changs von ... Читать далее
Оценка:
800,00 EUR
640,00 EUR

China
Kuang-Hsu 1874-1908 Bronzemedaille 1898. Zur Erinnerung an den Besuch Li Hung Changs in Deutschland. Brustbild Li Hung Changs von vorn / 5 Zeilen Schrift. 45,1 mm, 37,75 g. Im Etui Slg. Wurzbach 5175 var. (dort Zinn) L/M 934 var. (dort Silber) Sehr selten. Interessante Variante. Fast vorzüglich

Im Jahre 1896 kam Li Hung Chang zu einem Staatsbesuch nach Deutschland. Interessant ist, dass er Fürst Bismarck persönlich auf Schloss Friedrichsruh besuchte. Zu dieser Medaille gibt es verschieden Materialvarianten in Bronze, versilberter und vergoldeter Bronze, Silber, Zinn. Dieses Stück ist eine interessante Variante aus Messing.

За дополнительной информацией обращайтесь info@numismatik-online.de