Лот 1914 - Аукцион 85

Лот 1914

Bohemia
Medaillen Silbergußmedaille o.J. (D.F., Schneeberg, David Freitag?) Sündenfall und Kreuzigung auf dem Kalvarienberg. Adam und Eva im ... Читать далее
Оценка:
650,00 EUR
520,00 EUR

Medaillen
Silbergußmedaille o.J. (D.F., Schneeberg, David Freitag?) Sündenfall und Kreuzigung auf dem Kalvarienberg. Adam und Eva im Paradies unter dem Baum der Erkenntnis, dieser ist umwickelt von einer Schlange, ringsrum weitere Tiere wie Hirsch und Löwe / Jesus am Kreuz vor trauernder Menschenmenge, daneben römische Soldaten. Revers-Randpunze: S B dazwischen gekreuzter Schlägel und Eisen, D F im Wappenschild. 45,3 mm, 15,67 g G.P.H. - (vgl. 51) Slg. Donebauer - (vgl. 4372) Katz - (vgl. 396, 422) Seltenes und attraktives Exemplar. Felder leicht geglättet, vorzüglich

За дополнительной информацией обращайтесь info@numismatik-online.de