Лот 1931 - Аукцион 85

Habsburg Ferdinand II. 1619-1637 10 Dukaten 1631, Prag FERDINANDVS.II. D - G - R.I.S.A.G.H.BO.REX :: Der gekrönte und geharnischte König ... Читать далее
Оценка:
15.000,00 EUR
12.000,00 EUR

Habsburg
Ferdinand II. 1619-1637 10 Dukaten 1631, Prag FERDINANDVS.II. D - G - R.I.S.A.G.H.BO.REX :: Der gekrönte und geharnischte König steht halbrechts, in der Rechten Zepter, in der Linken Reichsapfel, zu den Seiten der gekrönte böhmische und der gekrönte ungarische Wappenschild / :ARCHI DV. AVS.DVX - BVR.MAR.MOR. 1631 Gekrönter Doppeladler mit gekröntem österreichisch-burgundischen Wappenschild auf der Brust, unten Münzmeisterzeichen (Tobias Schuster) Dietiker 763 Friedberg 38 (Böhmen) Halacka 713 GOLD. 34.34 g. Sehr selten. Avers Felder min. geglättet, fast vorzüglich/vorzüglich

За дополнительной информацией обращайтесь info@numismatik-online.de