Лот 795 - Аукцион 86

China Ching-Dynastie 1644-1911 Sycee zu 5 Tael o.J. (spätes 19. Jhd.) Henan Provinz Taillenförmiger Silberbarren mit Schmiedename-Punze: ... Читать далее
Оценка:
1.000,00 EUR
900,00 EUR

China
Ching-Dynastie 1644-1911 Sycee zu 5 Tael o.J. (spätes 19. Jhd.) Henan Provinz Taillenförmiger Silberbarren mit Schmiedename-Punze: 42 x 21 x 32 mm, 188,90 g Mitchiner - Sehr selten. Sehr schön

Die Sycees spiegelten zu Ende der Qing-Dynastie eine interessante wirtschaftliche Entwicklung wieder. Da das Vertrauen in die gängigen Kupfer Cash schwand, wurde vermehrt im Handel auf Silber gesetzt ("Silverization"). Ausländische Silbermünzen wurden mit chinesischen chopmarks für den lokalen Handel verwendet und Silberbarren (= sycees) kamen immer mehr in Verwendung. Sie wurden in unterschiedlichen Formen ausgegeben. Dieser Barren ähnelt in seiner Darstellung einer Taille und wurde daher danach benannt (chin: yao ding). Die meisten Stücke wurden in Südchina für den thailändischen Handel hergestellt.

За дополнительной информацией обращайтесь info@numismatik-online.de