Лот 4536 - 11. E-live Auction

Лот 4536

Greek coins
Yaudheya Anonyme Ausgaben 190-340 Gussformen aus rotem Ton 3. Jahrhundert n. Chr. Drei unterschiedliche Typen von Rv-Darstellungen. ... Читать далее
90,00 EUR

Yaudheya
Anonyme Ausgaben 190-340 Gussformen aus rotem Ton 3. Jahrhundert n. Chr. Drei unterschiedliche Typen von Rv-Darstellungen. Devasena nach rechts schreitend im Perlkreis mit unterschiedlichen Beizeichen Mitchiner zu 4707 und 4713 (2x) Pieper vgl. 1128 (Rv) 3 Stück. Übliche Gebrauchsspuren, sehr schön

Nach dem Fall des Kushanas Reiches entstanden eine Reihe von lokalen Machtzentren. Im Westen etablierte sich das Reich der Yaudheyas. Laut A.M. Shastri "Numismatic Studies",vol.4, S. 95-110 dienten diese "clay moulds" für zeitgenössische Fälschungen als Vorlage, andere Autoren sehen darin eine für den lokalen Kleingeldbedarf notwendige Lösung

За дополнительной информацией обращайтесь info@numismatik-online.de