Лот 1121 - Numismatic Auction 92

Лот 1121

Greek coins
Zeugitana Karthago Bronze 3. Jhd. v. Chr. wahrscheinlich Sardinien Kopf der Göttin Tanit nach links / Pferdekopf nach rechts, davor Kugel ... Читать далее
Оценка:
70,00 EUR
63,00 EUR

Zeugitana Karthago
Bronze 3. Jhd. v. Chr. wahrscheinlich Sardinien Kopf der Göttin Tanit nach links / Pferdekopf nach rechts, davor Kugel SNG Cop. 151 3.16 g. Sehr schön+

Tanit (pun.: tnt) ist die punische Göttin der Fruchtbarkeit und gleichzeitig die Schutzgöttin von Karthago. Ihr Beiname ist „Klagende im Angesicht des Baal“. Sie war die weibliche Hauptgottheit Karthagos und löste in dieser Rolle die semitische Göttin Astarte ab.

За дополнительной информацией обращайтесь info@numismatik-online.de

Numismatic Auction 92

Расписание

сессия 1 (Лоты 1-409)
Предаукционный - Окончание
30 10 2019 13:30 CET
Аукцион в зале - Начало
30 10 2019 14:00 CET

сессия 2 (Лоты 1022-1219)
Предаукционный - Окончание
30 10 2019 13:30 CET
Аукцион в зале - Начало
30 10 2019 14:00 CET

сессия 3 (Лоты 401-1021)
Предаукционный - Окончание
01 11 2019 09:30 CET
Аукцион в зале - Начало
01 11 2019 10:00 CET

сессия 4 (Лоты 1220-1375)
Предаукционный - Окончание
01 11 2019 09:30 CET
Аукцион в зале - Начало
01 11 2019 10:00 CET

сессия 5 (Лоты 1376-2041)
Предаукционный - Окончание
02 11 2019 09:30 CET
Аукцион в зале - Начало
02 11 2019 10:00 CET

сессия 6 (Лоты 2042-2807)
Предаукционный - Окончание
02 11 2019 14:00 CET
Аукцион в зале - Начало
02 11 2019 14:15 CET