Лот 2277 - Numismatic Auction 100

Sachsen-Kurlinie ab 1547 ...
Sachsen-Kurlinie ab 1547 ...
Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner) Johann Georg III. 1680-1691 6 Dukaten 1690, IK-Dresden Hüftbild des geharnischten Kurfürsten nach ... Читать далее
Оценка:
60.000,00 EUR
54.000,00 EUR

Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)
Johann Georg III. 1680-1691 6 Dukaten 1690, IK-Dresden Hüftbild des geharnischten Kurfürsten nach rechts, in der rechten Hand das Kurschwert, rechts Helm mit Federbusch und offenem Visier nach links, die Feldbinde mit Schleife über der rechten Schulter, IOHANN. GEORG III. D G Dx. SAX. IUL. CLIV. MONT. ANG. ET. W. (Johannes Georgius III. dei gratia dux Saxoniae Iuliaci Cliviae montium Angariae et Westphaliae = Johann Georg III. von Gottes Gnaden Herzog von Sachsen, von Jülich Kleve und Berg, von Angern und Wetsphalen) / Achtfach behelmtes Wappen mit 23 Feldern, rechts und links geteiltes Mzz. IK (Johann Koch, Münzmeister zu Dresden 1688-1698), SAC. ROM. IMP. AR - CHIM. ET. ELECT. (gekreuzte Zainhaken) 16-90 (SACRI ROMANI IMPERII ARCHIMARSCHALLUS ET ELLECTOR = Des Heiligen Römischen Reichs Erzmarschall und Kurfürst). 45,5 mm, 20,73 g C/K 548 (LP) Schnee 970 Anm. (dort abgebildet) Slg. Merseburger - Slg. Engelhardt - Baumgarten - Friedberg 2744 GOLD. Numismatische Rarität von prachtvoller Gestaltung. Vorzüglich-Stempelglanz

"Was Menschenhand durch Gott tun kann, das sieht man hier mit Wunder an. Gib zubus arbeit wart der Zeit, es folgt Ausbeut die dich erfreut." Was könnte wohl dieses absolute Prachtstück besser beschreiben als jene Inschrift der Freiberger Ausbeutemedaille, die im selben Jahr erschien, wie unser Kabinettstück hier. Von den Stempeln des Talers geprägt, wurde in Gold dieses 6-Dukatenstück geschlagen. Keineswegs als ein Zahlungsmittel im Rang eines Doppeldukaten oder gar eines Talers, gilt diese Münze als Donativ der Superlative, das uns im Handel wohl nur durch dieses Exemplar bestätigt bleibt und in den bekannten sächsischen Sammlungen gänzlich unbekannt scheint und von außerordentlicher Rarität ist. Diese Münze von Johann Georg III. ist als historisches und kunsthistorisches Erbe der sächsischen Münzkunst zu sehen, das uns durch seinen feinen Stempelschnitt und durch die prachtvolle Goldtönung visuell sowie auch haptisch ein Tor in die vergangenen Tage Sachsens, in die Zeit des höfischen Prunks und Sachsens Gloria, aufstößt. Es erzählt uns die Geschichte vergangener Tage, die wir hier in den Händen halten können. Auf Johann Georg II. folgte Johann Georg III. Mit dem Regierungswechsel änderte sich auch die Priorität der Hoffinanzen. Er machte dem höfischen Luxus ein Ende und sah sich als strenger Gefolgsmann des Kaisers. Schon früh konnte er militärische Erfahrungen und Verdienste sammeln. So war er auch Teil der sächsischen Unterstützung bei der 2. Türkenbelagerung von Wien. Dort hatten bei der Schlacht am Kahlenberg 1683 die Sachsen einen großen Anteil am Sieg gegen die Osmanen. Durch den Kontakt mit dem Osmanischen Kriegsschauplatz in Wien begannen auch die ersten Kaffeexporte und damit Kaffeehäuser in Sachsen. Er gilt gerade in jener Zeit des 17. Jhd. als einer der "Lichtpunkte der wenig glücklichen Miltärpolitik Sachsens" (Kretzschmar). Es kam zu einem Abbau der Schulden, einer Vereinheitlichung und Reglementierung der sächsischen Verwaltung. Auch er verschied wie sein Vater an der Pest im Jahre 1691. Somit ist dieser Goldabschlag des Talers ein Jahr vor dem Tode Johann Georgs III. entstanden und durch dessen prachtvolle Münzprägung lebt Johann Georg III. nun weiter in Ewigkeit, die Äonen überdauernd, in Stempel geschnitten, in Gold und Silber geprägt. Diese Münze stellt die Krönung seiner Münzprägung als Gesamtkunstwerk dar; ein 6-Dukatenstück in Talergröße, ein Kunstwerk für die Ewigkeit.

За дополнительной информацией обращайтесь info@numismatik-online.de

Numismatic Auction 100

Расписание

сессия 1 (Лоты 1-1142)
Предаукционный - Окончание
10 11 2022 09:00 CET
Аукцион в зале - Начало
10 11 2022 09:30 CET

сессия 2 (Лоты 1143-2113)
Предаукционный - Окончание
11 11 2022 09:00 CET
Аукцион в зале - Начало
11 11 2022 09:30 CET

сессия 3 (Лоты 2114-3353)
Предаукционный - Окончание
12 11 2022 09:00 CET
Аукцион в зале - Начало
12 11 2022 09:30 CET