Los Nr. 34 - 3. e-live Auction

Militär- und Kriegervereine Braunschweiger Totenkopf-Husaren Tragbares emailliertes Abzeichen 1909. Mit dem Brustbild von Herzog ... Weiter
Schätzpreis:
60,00 EUR
Ausrufpreis:
60,00 EUR

Militär- und Kriegervereine Braunschweiger Totenkopf-Husaren
Tragbares emailliertes Abzeichen 1909. Mit dem Brustbild von Herzog Friedrich Wilhelm von Braunschweig-Lüneburg-Oels. Zur Erinnerung an die "Schwarze Schar", die 1809 gegen Napoleon kämpfte. Buntmetall, versilbert, vergoldet und emailliert. Rv. mit Herstellersignatur: G BREHMER MARKNEUKIRCHEN Vorzüglich

Ursprünglich Herzoglich Braunschweigisches Korps genannt oder Schwarze Legion und später in britischen Diensten als Black Brunswickers. Es war ein Freikorps, das am 1. April 1809, zur Zeit des 5. Koalitionskrieges vom Schwarzen Herzog Friedrich Wilhelm von Braunschweig-Lüneburg-Oels aufgestellt wurde, um auf verschiedenen europäischen Kriegsschauplätzen gegen Napoleon zu kämpfen.