Los Nr. 50 - 3. e-live Auction

Astronomie Großbritannien Bronzemedaille 1744 (J.A. Dassier) Der englische Astronom Edmond Halley. Brustbild nach rechts / 4 Zeilen ... Weiter
Schätzpreis:
150,00 EUR
Ausrufpreis:
150,00 EUR

Astronomie Großbritannien
Bronzemedaille 1744 (J.A. Dassier) Der englische Astronom Edmond Halley. Brustbild nach rechts / 4 Zeilen Schrift im Dreipaß. 55,0 mm, 71,14 g Eimer 589 Kollnig 54 Vorzüglich-Stempelglanz

Edmond Halley (*1656; †1742) war ein bedeutender englischer Astronom, Mathematiker, Kartograph, Geophysiker und Meteorologe. Neben seinen Berechnungen von Kometenbahnen erforschte Halley auch den Erdmagnetismus und entdeckte die Eigenbewegung von Sternen.