Los Nr. 56 - 3. e-live Auction

Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen Länder und Orte Ausland Belgien Vergoldete Bronzeplakette 1927 (Lemaire / Devreese) 110-jähriges Bestehen ... Weiter
Schätzpreis:
80,00 EUR
Ausrufpreis:
80,00 EUR

Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen Länder und Orte Ausland
Belgien Vergoldete Bronzeplakette 1927 (Lemaire / Devreese) 110-jähriges Bestehen der Firma John Cockerill in Seraing. Brustbild von John Cockerill nach links / Arbeiter am Heizofen im Hüttenwerk. 52 x 81 mm, 122,28 g Vorzüglich

John Cockerill (*1790; † 1840) war ein belgischer Industrieller (geb. in England). 1817 gründete er in Seraing das Werk für Eisenherstellung, das sich zu der größten Eisengießerei und Maschinenfabrik Europas entwickelte.