Los Nr. 237 - 3. e-live Auction

Porzellanmedaillen anderer Porzellanfabriken Thailand/Siam Weißer glasierter Porzellantoken o.J. (19. Jhd.) he cheng gong si (=Hecheng ... Weiter
Schätzpreis:
20,00 EUR
Ausrufpreis:
20,00 EUR

Porzellanmedaillen anderer Porzellanfabriken
Thailand/Siam Weißer glasierter Porzellantoken o.J. (19. Jhd.) he cheng gong si (=Hecheng Firma) / qian (=Geld) Mitchiner - (vgl. 2976) Ramsden - (vgl. 212, 213) Selten. Vorzüglich

In Siam wurde ab Ende des 18. Jhd. von chinesischen Spielhäusern Spielgeld in Form von Porzellantoken ausgegeben. Die Nominale wurden als Pe, Fang oder einfach qian (=Geld) beschrieben.