Los Nr. 1896 - Auction 84

Vietnam Nguyen Phuc Anh 1802-1820 Lang Vierseitig geprägter Silberbarren Gia long nien tao (=in der Gia Long Periode hergestellt) / tinh ... Weiter
Schätzpreis:
120,00 EUR
Ausrufpreis:
108,00 EUR

Vietnam
Nguyen Phuc Anh 1802-1820 Lang Vierseitig geprägter Silberbarren Gia long nien tao (=in der Gia Long Periode hergestellt) / tinh ngan nhat lang (= 1 Liang Feinsilber) / trung binh hieu (= Zeichen des Trung Binh) / tri tien nhi quan bat mach (=Geldwert von 2 quan und 8 mach). Punzen jeweils oben und unten. 43 x 14 x 6 mm. 37, 77 g Mitchiner 4535 Thierry 1195 Sehr schön

Die Punzen an Ober- und Unterseite des Barren symbolisieren den Himmel (Rosette im Kreis) und Erde (3 Linien im Karree). Wie bei den chinesischen Cash Münzen bei denen das Münzrund als Symbol des Himmels und die viereckige Lochung als das der Erde gilt, wird durch die Gesamtkonstruktion des Geldstückes der Herrscher als Vermittler zwischen Himmel und Erde gleichzeitig auch Garant für die Akzeptanz der Geldes.