Los Nr. 2233 - 85. Auktion

Anhalt-Dessau Leopold Friedrich 1817-1871 Silbermedaille 1842 (F. König) 25-jähriges Regierungsjubiläum - gewidmet von der Stadt Dessau. ... Weiter
Schätzpreis:
160,00 EUR
Ausrufpreis:
128,00 EUR

Anhalt-Dessau
Leopold Friedrich 1817-1871 Silbermedaille 1842 (F. König) 25-jähriges Regierungsjubiläum - gewidmet von der Stadt Dessau. Kopf nach links / Dessavia sitzt mit Palmenzweig, auf den Stadtschild gestützt, umgeben von Symbolen für Handel, Landwirtschaft, Gelehrsamkeit und Kunst, daneben ein geflügelter Genius. 43,7 mm, 35,76 g Mann 959 a Kl. Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich