Los Nr. 293 - 86. Auktion

Ausstellungen Weltausstellungen 1922 - Rio de Janeiro Bronzemedaille 1922 (G. Devreese) Auf die Weltausstellung und 100 Jahre ... Weiter
Schätzpreis:
100,00 EUR
Ausrufpreis:
90,00 EUR

Ausstellungen Weltausstellungen
1922 - Rio de Janeiro Bronzemedaille 1922 (G. Devreese) Auf die Weltausstellung und 100 Jahre Unabhängigkeit Brasiliens. Vor dem Ausstellungsgebäude bekränzt eine auf einem Warenballen sitzende Frauengestalt mit Freiheitsmütze einen vor ihr knienden Jüngling, der eine Vase hält / Am Ufer kniende Frau mit schwebendem Engel, der seine Ketten sprengt. Randpunze: J. FONSON. 75 mm, 124,63 g. Im Originaletui Slg. Wurzbach 7925 Selten. Kl. Kratzer, vorzüglich-prägefrisch