Los Nr. 308 - 86. Auktion

Erster Weltkrieg Silbermedaille 1915 (F. Eue) Dr. Karl Helfferich. Brustbild nach rechts / 5 Zeilen Schrift. Randpunze: BALL 990 SILBER ... Weiter
Schätzpreis:
130,00 EUR
Ausrufpreis:
117,00 EUR

Erster Weltkrieg
Silbermedaille 1915 (F. Eue) Dr. Karl Helfferich. Brustbild nach rechts / 5 Zeilen Schrift. Randpunze: BALL 990 SILBER VERL. 34,2 mm, 16,09 g Zetzmann 5006 Selten. Sehr schön-vorzüglich

Karl Theodor Helfferich (1872-1924) war ein deutscher Wirtschaftswissenschaftler, Bankier und Politiker. Im Februar 1915 wurde er Staatssekretär im Reichsschatzamt. Politisch gehörte Helfferich dem ultrarechten Lager an.