Los Nr. 2491 - 86. Auktion

Sachsen-Saalfeld Johann Ernst 1680-1729 Taler 1716, o.Mzz.-Saalfeld Ausbeute der Saalfelder Gruben. Geharnischtes Brustbild mit ... Weiter
Schätzpreis:
4.500,00 EUR
Ausrufpreis:
4.050,00 EUR

Sachsen-Saalfeld
Johann Ernst 1680-1729 Taler 1716, o.Mzz.-Saalfeld Ausbeute der Saalfelder Gruben. Geharnischtes Brustbild mit Allongeperücke nach rechts, mit gepanzerten Handschuhen, den Kommandostab in der Rechten, die Linke liegt auf einem Helm mit Gittervisier und Federschmuck / Stadtansicht von der Saale aus mit Saalebrücke, Rathaustürmen, St. Johannes und Residenzschloss KOR 626 Grasser 420 Schnee 578 Davenport 2737 Slg. Merseburger - Müseler 56.5.6 Äußerst selten. Seit vielen Jahren nicht im Handel vorgekommen. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich