Los Nr. 1004 - Auction 90

Brandenburg-Preußen Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Silbermedaille 1856 (unsigniert, vermutlich W. Kullrich) Preismedaille der Technischen ... Weiter
Ausrufpreis:
260,00 EUR

Brandenburg-Preußen
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Silbermedaille 1856 (unsigniert, vermutlich W. Kullrich) Preismedaille der Technischen Hochschule zu Berlin. Kopf im Lorbeerkranz nach rechts / Borussia mit Kranz und Adlerstab thront nach links auf einem Adlersessel, davor antik gekleideter Junge mit Zirkel und einem Bild, worauf eine Lokomotive gezeichnet ist. Im Abschnitt graviert: ULRICH WENZEL. 56 mm, 73,53 g Slg. Marienburg -, vgl. 4257 (Zinn) Sommer K 129 Hüsken 7.206 Randfehler, leicht berieben, vorzüglich-