Los Nr. 1032 - Auction 90

Braunschweig-Calenberg-Hannover Georg Ludwig 1698-1727 Silbermedaille 1699 (Wermuth) Hochzeit von Wilhelmine Amalie mit Leopold I. von ... Weiter
Ausrufpreis:
1.700,00 EUR

Braunschweig-Calenberg-Hannover
Georg Ludwig 1698-1727 Silbermedaille 1699 (Wermuth) Hochzeit von Wilhelmine Amalie mit Leopold I. von Habsburg. Der kaiserliche Adler fliegend mit flammendem Herz, Lorbeerzweig und Spruchbanderole, zu ihm aufsteigend der welfische Löwe, ebenfalls mit flammendem Herz und Spruchbanderole, im Hintergrund eine Stadtansicht, PACE GERMANIAE HVNGARIAEQ RESTITVTA (= Nachdem der Friede in Deutschland und Ungarn wiederhergestellt worden war) / Stammbaum in Form eines Weinstocks, im Felde AVGVSTO ET SERENISSIMO NEONYMPHORVM PARI HVMILLIME OFFERVNT GOTHAE ETC. (= Dem Erhabenen und dem Durchlauchtesten den Neonymphen gleich am niedrigsten in Gotha bringen sie dar etc). 42,5 mm. 28,16 g. Slg. Montenuovo - Slg. Wurzbach - Slg. Merseburger - Dassdorf 2418 Wohlfahrt 99.033 Von größter Seltenheit. Zweites im Handel bekannte Exemplar. Feine Patina, fast vorzüglich/vorzüglich