Los Nr. 1129 - Auction 90

Lübeck-Stadt Silbermedaille 1697 (unsigniert) Auf die Bürgermeister Ritter, Winckler, Dorne und Kirchring. Die vier Brustbilder der ... Weiter
Ausrufpreis:
1.000,00 EUR

Lübeck-Stadt
Silbermedaille 1697 (unsigniert) Auf die Bürgermeister Ritter, Winckler, Dorne und Kirchring. Die vier Brustbilder der Bürgermeister im Rechteck angeordnet nach rechts / Ostansicht der Stadt unter strahlendem Auge, davor Obelisk mit dem Wahlspruch TERQVE QVATERQVE DECORA (= 3 Mal und 4 Mal soviel Zier). 49,80 mm, 29,27 g Behrens 697 Röhl 300.28 Äußerst seltenes und prachtvolles Exemplar. Vorzüglich