Los Nr. 1132 - Auction 90

Lübeck-Stadt Silbermedaille 1700 (unsigniert) Auf die Goldene Hochzeit des Pastors Bernhard Krechting und seiner Gemahlin Margareta ... Weiter
Ausrufpreis:
200,00 EUR

Lübeck-Stadt
Silbermedaille 1700 (unsigniert) Auf die Goldene Hochzeit des Pastors Bernhard Krechting und seiner Gemahlin Margareta Stolterfort. Zwei zusammengebundene Herzen mit den Familienwappen, IRRVPTA COPVLA (= Unauflösbares Band) /13 Zeilen Schrift. 33 mm, 10,58 g Behrens 718 Röhl 310.19 Feine Patina, kl. Randfehler, vorzüglich

Bernhard Krechting war ab 1649 Prediger in St. Marien und starb als Pastor und Senior des Ministerio im Oktober 1700