Los Nr. 1137 - Auction 90

Lübeck-Stadt Taler 1727, JJJ-Johann Justus Jaster Hüftbild des Hl. Johannes halb links mit Lamm, Buch und Fahne in der Linken, auf dem ... Weiter
Ausrufpreis:
2.500,00 EUR

Lübeck-Stadt
Taler 1727, JJJ-Johann Justus Jaster Hüftbild des Hl. Johannes halb links mit Lamm, Buch und Fahne in der Linken, auf dem Buch die Initialen ILH, darunter das Stadtwappen und das Abzeichen des Bürgermeisters Matthäus Rodde, darunter Münzmeisterzeichen JJJ / Bekrönter Doppeladler. Mit Titel Karl VI Behrens 192 Davenport 2415 Jaeger 32 Äußerst seltenes und attraktives Exemplar. Feine Patina, vorzüglich