Los Nr. 552 - Numismatic Auction 91

Slg. Joos - Medaillen, Plaketten, Abzeichen der Luftfahrt 1783-1945 Achteckige Silbermedaille o.J. (1890) Gründungs- und ... Weiter
Ausrufpreis:
100,00 EUR

Slg. Joos - Medaillen, Plaketten, Abzeichen der Luftfahrt 1783-1945
Achteckige Silbermedaille o.J. (1890) Gründungs- und Verleihungsmedaille der Gesellschaft für Metall- und Dampf Apperate. Sitzende Industria umgeben von Symbolen des Handwerks und technischen Geräten, der Ballon im Hintergrund steht symbolisch für den technischen Fortschritt / Schrift im Lorbeerkranz. Randpunze: Füllhorn ARGENT. 35,9 x 35,9 mm, 22,49 g Slg. Joos a.24 Vorzüglich