Los Nr. 1149 - Numismatic Auction 91

Religiöse Darstellungen der Provinz Aegyptus und des Orients Otacilia Severa, Gemahlin des Philippus I. (Arabs), + 249 Bronze, Antiochia ... Weiter
Ausrufpreis:
100,00 EUR

Religiöse Darstellungen der Provinz Aegyptus und des Orients
Otacilia Severa, Gemahlin des Philippus I. (Arabs), + 249 Bronze, Antiochia ad Orontem/Syria Brustbild nach rechts / Brustbild der Stadtgöttin mit Mauerzinnenkrone und Schleier nach rechts, darüber Widder nach links springend BMC 473 var. (Widder nach rechts) 16.88 g. Min. Belagreste, sehr schön+

Gerade in den Provinzen Asia minor, Syria und Mesopotamia sind die Darstellungen der sogenannten Tyche häufig anzutreffen. Unter diesem Sammelbegriff werden die unterschiedlichsen Gottheiten mit der Mauerzinnenkrone, als Symbol der Stadtgottheiten, zusammengefasst, sie zeigen in enormes Spektrum lokaler Gottheiten auf, die, wie sooft, in der Münzprägung als Reversdarstellung Einzug fanden.