Los Nr. 1310 - Numismatic Auction 91

Italien-Kirchenstaat/Vatikanstadt Benedikt XV. 1914-1922 Silbermedaille 1916 (An. II) (F. Bianchi) Auf die Gebete für den Frieden. ... Weiter
Ausrufpreis:
100,00 EUR

Italien-Kirchenstaat/Vatikanstadt
Benedikt XV. 1914-1922 Silbermedaille 1916 (An. II) (F. Bianchi) Auf die Gebete für den Frieden. Brustbild nach links in Mozetta mit Stola und Calotta / Madonna mit Ölzweig steht von vorn in Wolken, links steht Papst und übermittelt die Gebete der allegorisch dargestellten Kontinente Europa, Asien, Afrika, Amerika und Australien. 44 mm, 42,73 g Bartolotti 916 Rinaldi 110 Randfehler, vorzüglich