Los Nr. 2471 - Numismatic Auction 91

Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner) Friedrich August III. 1763-1806 Silbermedaille o.J. (1766) (V.G.?) Auf die Ernennung von Prinz Albert ... Weiter
Ausrufpreis:
500,00 EUR

Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)
Friedrich August III. 1763-1806 Silbermedaille o.J. (1766) (V.G.?) Auf die Ernennung von Prinz Albert von Sachsen-Teschen zum Reichsfeldmarschall. Brustbild mit Hermelinmantel nach rechts / Herkules entscheidet sich für den Pfad der Tugend und läßt jenen der Wollust hinter sich, VIRTUS GRESSUM TRAHIT (= Die Tugend bewegt das Schreiten). 41,50 mm, 26,07 g Slg. Montenuovo 1974 (10,- GM) Slg. Merseburger 1870 (21,- GM) F. u. S. 3119 Sehr selten. Schöne Patina, kl. Kratzer, vorzüglich