Los Nr. 4426 - Numismatic Auction 93

Sammlung Theobald Seitz - Sachsen-Weimar Sachsen-Neu-Weimar 1641-1728 Wilhelm Ernst 1683-1728 Taler 1717, Ilmenau Auf seinen Geburtstag und ... Weiter
Schätzpreis:
600,00 EUR
Ausrufpreis:
540,00 EUR

Sammlung Theobald Seitz - Sachsen-Weimar Sachsen-Neu-Weimar 1641-1728
Wilhelm Ernst 1683-1728 Taler 1717, Ilmenau Auf seinen Geburtstag und auf die Stiftung für Kirchen- und Schuldiener. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Das Weimarer Schloß mit fliegender Fama auf der Schloßkuppel unter strahlender Sonne mit Wahlspruch NON OMNIS MORIAR (= Ich möge nicht zur Gänze sterben), darunter 4 Zeilen Schrift. 1. Serie. Stempelschneider Jeremias Balthasar Wilhelmi. Koppe 462 Schnee 385 Davenport 2753 Slg. Merseburger 3941 (RR 35,- Goldmark)) 29.08 g. Selten. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der 69. Auktion Münzzentrum Köln, 1990, Los 2721.

Numismatic Auction 93

Auktionstermine

Vorgebote - Ende
01 11 2019 14:00 CET

Saal-Auktion/E-Live - Anfang
01 11 2019 14:30 CET