Los Nr. 4042 - 14. E-live Auction

Alchemie und Aberglaube Asiatische Amulette Silber-Templetoken o.J. Indischer Temple Token nach dem Vorbild der Rupien zur Zeit Sher shah ... Weiter
Schätzpreis:
90,00 EUR
Ausrufpreis:
81,00 EUR

Alchemie und Aberglaube Asiatische Amulette
Silber-Templetoken o.J. Indischer Temple Token nach dem Vorbild der Rupien zur Zeit Sher shah suri (gest. 1545). Auf beiden Seiten verballformte Scheintitulatur. 27,5 mm, 11,85 g Sehr schön-vorzüglich

im Indischen Raum wurden so genannte ramatankas bzw. temple-tokens eigens gestaltet bzw. nach dem Vorbild älterer Münzen gestaltet und galten als Einrittstoken für bestimmte Tempel; sie erfüllten auch einen Amulettcharakter. Sher shah suri war ein Herrscher paschtunischer Herkunft im Norden Indiens, dessen Regierung die Mogulzeit unterbrach. Seine kurzlebige Dynastie wird nach ihrem Ursprungsort Sur im heutigen Bundesstaat Bihar Suriden genannt.