Los Nr. 4187 - 14. E-live Auction

Erster Weltkrieg Bronzemedaille 1914 (G. Devreese) Gefangennahme des Generals Leman beim Fall des Fort Loncin am 15. August 1914 durch den ... Weiter
Schätzpreis:
60,00 EUR
Ausrufpreis:
54,00 EUR

Erster Weltkrieg
Bronzemedaille 1914 (G. Devreese) Gefangennahme des Generals Leman beim Fall des Fort Loncin am 15. August 1914 durch den preußischen Major Ernst Gruson. Brustbild halblinks / Toter Soldat im Schlachtfeld. Randpunze: 534. 69,9 mm, 112,38 g Vorzüglich

Gérard Mathieu Joseph Georges Leman (1851-1920) war ein belgischer Generalleutnant und zu Beginn des Ersten Weltkriegs Gouverneur der Festung Lüttich.