Los Nr. 282 - Numismatic Auction 94

Astronomie Bronzemedaille o.J. (20. Jhd.) (J. Ionson) Auf den niederländischen Mathematiker und Astronomen Simon Stevin. Brustbild im ... Weiter
Schätzpreis:
180,00 EUR
Ausrufpreis:
162,00 EUR

Astronomie
Bronzemedaille o.J. (20. Jhd.) (J. Ionson) Auf den niederländischen Mathematiker und Astronomen Simon Stevin. Brustbild im Attributenkreis nach rechts / 12 Zeilen Schrift. Mit Randpunze: 145 J. IONSON. 62 mm, 114,56 g Kollnig - Selten. Prägefrisch

Stevins Bücher behandeln Mathematik, Mechanik, Astronomie, Navigation, Musiktheorie, Buchhaltung sowie das Ingenieur- und Militärwesen. All diese Themen spiegeln sich im Attributekreis des Averses wider.