Los Nr. 286 - Numismatic Auction 94

Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen Bronzemedaille 1831 (Karl R. Krüger) Auf die Einweihung der Königlichen Antonshütte. Uniformiertes ... Weiter
Schätzpreis:
800,00 EUR
Ausrufpreis:
720,00 EUR

Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen
Bronzemedaille 1831 (Karl R. Krüger) Auf die Einweihung der Königlichen Antonshütte. Uniformiertes Brustbild des Oberberghauptmanns Sigismund August Wolfgang Freiherr von Herder nach links / 9 Zeilen Schrift. 45,1 mm, 53,35 g Müseler 56.2.1/36a Hannig 29 Slg. Merseburger 4520 (R, 15,- GM) Auflagenhöhe: 20 Exemplare. Äußerst selten. Randfehler, sehr schön