Los Nr. 175 - 2. e-live Auction

Personenmedaillen Dzerzhinsky, Felix 1877-1926 Versilberte Kupfermedaille o.J. (unsigniert) Kopfbild nach rechts / 6 Zeilen Schrift. 60,0 ... Weiter
Schätzpreis:
80,00 EUR
Ausrufpreis:
80,00 EUR

Personenmedaillen
Dzerzhinsky, Felix 1877-1926 Versilberte Kupfermedaille o.J. (unsigniert) Kopfbild nach rechts / 6 Zeilen Schrift. 60,0 mm, 88,04 g Sehr selten. Kl. Flecken, sehr schön-vorzüglich

Dzerzhinsky war ein russischer Berufsrevolutionär, war Organisator und erster Leiter des Allrussischen Außerordentlichen Komitees zur Bekämpfung von Konterrevolution und Sabotage (Tscheka), der ersten Geheimpolizei Sowjetrusslands.