Los Nr. 754 - Numismatic Auction 96

Lots-Allgemein Lot-6 Stück Medaillen aus Zinn (5) und Eisen (1). Dabei: Zinnabschlag einer Silbermedaille (1654) von S. Dadler auf die ... Weiter
Schätzpreis:
50,00 EUR
Ausrufpreis:
45,00 EUR

Lots-Allgemein
Lot-6 Stück Medaillen aus Zinn (5) und Eisen (1). Dabei: Zinnabschlag einer Silbermedaille (1654) von S. Dadler auf die Vermählung Karl X. Gustav mit Hedwig Eleonora von Holstein-Gottorp und ihre Krönung zur schwedischen Königin, zwei kleine unsignierte Zinnmedaillen (1680) auf die Vermählung des schwedischen Königs Karl XI. mit Ulrike Eleonore von Dänemark und ihre Krönung zur Königin von Schweden, Zinngußmedaille (1710) von S. Reinhard auf den Tod von Sophie Amalia, Gemahlin August Wilhelms von Braunschweig-Wolfenbüttel sowie eine weitere kleine Zinnmedaille (1763) und eine Eisengußmedaille (1863) von Anton Elb auf das 50-jährige Jubiläum der Völkerschlacht bei Leipzig Sehr schön-vorzüglich