Los Nr. 192 - Numismatic Auction 99

Orden deutscher Länder ...
Orden deutscher Länder ...
Orden deutscher Länder Sächsische Herzogtümer ab 1826Silberne Verdienstmedaille mit silbernen Schwertern Verliehen 1905/1906. Porträt ... Weiter
Ausrufpreis:
360,00 EUR

Orden deutscher Länder Sächsische Herzogtümer ab 1826
Silberne Verdienstmedaille mit silbernen Schwertern Verliehen 1905/1906. Porträt Carl Eduard Herzog von Sachsen-Coburg und Gotha / "FIDELITER ET CONSTANTER", im Zentrum Abbildung des Verdienstkreuzes der Sächsischen Herzogtümer. Mit Stempelschneidersingnatur "MvK". Mit Randpunze: Silber 990. Silber. 30,5 mm, 22,0 g. Am Originalband Nimmergut 3619 OEK 2531 Vorzüglich

Coburg - gothaische Staatsangehörige erhielten die Schwerter als Soldaten der Kaiserlichen Schutztruppe für Deutsch - Südwestafrika, die 1905/06 den Herero und Hottentottenaufstand niederschlug.