Los Nr. 1669 - Numismatic Auction 99

Augsburg-Stadt Silbermedaille 1697 (P.H. Müller) Ratsmedaille. Stadtansicht von Osten, darüber St. Ulrich und St. Afra mit dem Stadtpyr ... Weiter
Ausrufpreis:
900,00 EUR

Augsburg-Stadt
Silbermedaille 1697 (P.H. Müller) Ratsmedaille. Stadtansicht von Osten, darüber St. Ulrich und St. Afra mit dem Stadtpyr in Wolken, davor Genius mit Wappen der Stadtpfleger Weiss und Imhof / Genius mit den Wappen der 5 Geheimen Langenmantel, Rehm, Rehlinger, Stetten und Amann, darunter Flussgötter Lech und Wertach mit den Wappen der 4 Bauherren Ilsung, Imhof, Stetten und Voith von Berg. 44 mm, 37 g Forster 81 Slg. Erlanger 1777 Kabinettstück mit herrlicher Patina. Min. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz