Los Nr. 847 - Numismatic Auction 101

Ostkelten Makedonische Nachahmungen. Stater 2./1. Jhd. v. Chr Typ Sattelkopfpferd. Stilisierter Kopf mit Punktauge rechts / Reiter mit ... Weiter
Schätzpreis:
70,00 EUR
Ausrufpreis:
63,00 EUR

Ostkelten Makedonische Nachahmungen.
Stater 2./1. Jhd. v. Chr Typ Sattelkopfpferd. Stilisierter Kopf mit Punktauge rechts / Reiter mit Oberkörper, der in zwei Punkte aufgelöst ist, auf Pferd mit sattelförmigem Kopf nach links reitend Lanz 609 Göbl 300/5 Dembski 1224 LT 9883 8.50 g. Avers Prägeschwäche, sehr schön