Lotto 78 - 3. e-live Auction

Erster Weltkrieg Silbermedaille 1914 (F. König/Lauer) Tod von Vizeadmiral Graf von Spee und die Schlacht auf den Falkland-Inseln. ... Leggi tutto
Stima:
80,00 EUR
Base d'asta:
80,00 EUR

Stato lotto:

Erster Weltkrieg
Silbermedaille 1914 (F. König/Lauer) Tod von Vizeadmiral Graf von Spee und die Schlacht auf den Falkland-Inseln. Brustbild halbrechts / Bekröntes Kreuz, darauf lorbeerbekränzter Anker. Randpunze: SILBER 990. 33,5 mm, 18,34 g Zetzmann 6004 Kl. Kratzer, kl. Randfehler, vorzüglich

Maximilian Reichsgraf von Spee (*1861; †1914) war ein deutscher Marineoffizier der Kaiserlichen Marine. 1913 wurde er zum Vizeadmiral befördert. Vier Monate nach Beginn des Ersten Weltkriegs fiel er im Seegefecht bei den Falklandinseln mit seinen beiden Söhnen.