Lotto 442 - 3. e-live Auction

Frankreich Karl X., Kardinal von Bourbon 1589-1590 Bronzemedaille 1590 (unsigniert) Brustbild nach links mit Krone / Altar mit ... Leggi tutto
Stima:
150,00 EUR
Base d'asta:
150,00 EUR

Stato lotto:

Frankreich
Karl X., Kardinal von Bourbon 1589-1590 Bronzemedaille 1590 (unsigniert) Brustbild nach links mit Krone / Altar mit Krönigsinsignien sowie Mitra, Bischofsstab und Hostienmonstranz. 34,2 mm, 23,58 g. Suitenmedaille des 18./19. Jahrhunderts Jones 164 Selten. Vorzüglich-prägefrisch

Charles de Bourbon(*1523; †1590) war von 1550 bis 1590 Erzbischof von Rouen und ab 1548 bis zu seinem Tod Kardinal. Von der Katholischen Liga wurde er 1589 unter dem Namen Karl X. zum neuen französischen König ausgerufen.