Lotto 2039 - Asta Numismatica 85

Beichlingen, Grafschaft Graf Friedrich II. von Beichlingen Vogt von Oldisleben 1189-1217? Brakteat, Beichlingen oder Frankenhausen Nach ... Leggi tutto
Stima:
500,00 EUR
Base d'asta:
400,00 EUR

Stato lotto:

Beichlingen, Grafschaft
Graf Friedrich II. von Beichlingen Vogt von Oldisleben 1189-1217? Brakteat, Beichlingen oder Frankenhausen Nach links reitender Graf mit Bügelhaube, Adlerschild (mit querliegendem Adler) und Banner haltend. Hinter ihm im Feld mehrere Punkte, darüber frei schwebendes Kreuz, CONES-FRIEDE-RI-CVS Slg. Bonhoff - Berger - Fd. Erfurt 140 (12 Exemplare) Fd. Seega - (vgl. Nr. 372 Leschhorn - 1.21 g. Sehr schön-vorzüglich