Lotto 2785 - Asta Numismatica 86

Lotto 2785

Colonie
Medaillen Bronzemedaille o.J. Auf Hedwig von Bredow - Widmung des Frauenbundes der Deutschen Kolonialgesellschaft. Brustbild nach links / ... Leggi tutto
Stima:
150,00 EUR
Base d'asta:
135,00 EUR

Stato lotto:

Medaillen
Bronzemedaille o.J. Auf Hedwig von Bredow - Widmung des Frauenbundes der Deutschen Kolonialgesellschaft. Brustbild nach links / 4 Zeilen Schrift. Randpunze: F. 50,8 mm, 60,96 g Sehr selten. Kl. Kratzer, vorzüglich

Hedwig von Bredow (1853-1932) war eine deutsche Verbandsfunktionärin und Reisende. Bedeutung erlangte sie ab 1920 als langjährige Vorsitzende des Frauenbundes der Deutschen Kolonialgesellschaft in Berlin.