Lotto 4877 - 6. e-live Auction

Italien-Kirchenstaat/Vatikanstadt Clemens XIII. 1758-1769 Bronzemedaille 1767 (A IX) (unsigniert / O. Hamerani) Auf seine Wohltätigkeit. ... Leggi tutto
Stima:
100,00 EUR
Base d'asta:
90,00 EUR

Stato lotto:

Italien-Kirchenstaat/Vatikanstadt
Clemens XIII. 1758-1769 Bronzemedaille 1767 (A IX) (unsigniert / O. Hamerani) Auf seine Wohltätigkeit. Brustbild nach rechts in geistlichem Ornat / Personifizierte Wohltätigkeit fast von vorn sitzend, hält auf dem Schoß ein kleines Kind, mit der Linken überreicht sie einem anderen Kind einen Apfel, links sitzt ein weiteres Kind, das ihr die Arme entgegenstreckt. 39,5 mm, 31,88 g Spink 1903 Bartolotti 767 Vorzüglich