Lotto 4871 - 11. E-live Auction

Italien-Venedig Anonyme Stadtprägung 1472-1605 Bronzemarke o.J. (16. Jhd.) Olivenölmarke. Symbol, TERNARIA VECCHIA / PRO RE LOGLIO. 23 ... Leggi tutto
Base d'asta:
100,00 EUR

Stato lotto:

Italien-Venedig
Anonyme Stadtprägung 1472-1605 Bronzemarke o.J. (16. Jhd.) Olivenölmarke. Symbol, TERNARIA VECCHIA / PRO RE LOGLIO. 23 mm, 3,73 g Voltolina 617 Neumann I, 911-2 Seltenes und kulturhistorisch interressantes Exemplar. Min. korrodiert, sehr schön

Die Bezeichnung ternaria steht für eine alte Venezianer Magistratur, die in ternaria vecchia bzw. nuova, sprich eine alte und eine neue Magistratur eingeteilt wurde. Sie war für die Einfuhr, den Zoll und die Verteilung von Lebensmittel verantwortlich. Die Verwendung von Nahrungsmittelmarken im 16. Jahrhundert und insbesondere im Bezug auf Olivenöl, dürfte weniger mit einer Notgeldeigenschaft dieser Marke, als eher mit einer gewollten Rationierung des Nahrungsmittelbedarfs der Bevölkerung in Krisenzeiten zu tun haben