Lotto 906 - Asta Numismatica 90

Quedlinburg, Abtei Sophia von Brehna 1203-1226 Brakteat. Sitzende Äbtissin zwischen zwei vierfenstrigen Kuppeltürmen mit Buch auf ihrem ... Leggi tutto
Base d'asta:
800,00 EUR

Stato lotto:

Quedlinburg, Abtei
Sophia von Brehna 1203-1226 Brakteat. Sitzende Äbtissin zwischen zwei vierfenstrigen Kuppeltürmen mit Buch auf ihrem Schoß von vorn im doppelten Perlkreis Mehl 178 var. (etwas gröber geschnitten) Slg. Bonhoff 528 Slg. Löbbecke - Berger - Leschhorn 2690 0.70 g. Sehr selten. Feiner Schrötlingsriss, leicht gedrückt, sehr schön-vorzüglich