Lotto 908 - Asta Numismatica 90

Reuss-Vögte von Weida Ende des 13. Jhd Brakteat Stilisierter Weidenbaum mit je 5 Ästen im Perlkreis. Exemplar der Sammlung Horn mit altem ... Leggi tutto
Base d'asta:
350,00 EUR

Stato lotto:

Reuss-Vögte von Weida
Ende des 13. Jhd Brakteat Stilisierter Weidenbaum mit je 5 Ästen im Perlkreis. Exemplar der Sammlung Horn mit altem Beschreibkärtchen Hausmann W 44 var. (je drei Äste) Schmidt und Knab - Thieme 1029 var. (unbestimmte Herrschaft) Leschhorn 4457 var 0.56 g. Selten. Leicht geknittert, sehr schön

Aufgrund der Darstellung des Weidenbaums wird jene Gruppe der Brakteaten als sprechende Münzdarstellung den Vögten von Weida zugeordnet. Die Zuordnung ist aber umstritten (siehe Thieme S. 180 ff.)